Готовим документы к переводу

Качество выполненного перевода зависит от того, как подготовлены документы к переводу.

  1. Для получения перевода наилучшего качества, необходимо заранее сформулировать ряд пожеланий, требований, характеристик оформления документа, которые для Вас как клиента являются определяющими. При подаче документов, материалов на перевод, необходимо дать менеджеру полную информацию о том куда, для какой цели, когда будет направляться перевод. От этого зависят особенности оформления переведенных бумаг, соблюдение тех или иных правил действующих в различных инстанциях, учреждениях, государствах.
  2. Крайне важно проверять правильность всех указанных данных в документе (оригинале) перед подачей его на перевод. Так как фактические неточности будут сохранены в переведенном документе, а их исправление будет стоить времени и денег. Необходимо также заранее поготовить транслитерацию имен собственных, используемых в оригинале, и подумать о необходимости верстки.
  3. При подаче материалов на перевод необходимо также заранее обговорить оформление переведенного текста: будет ли оно полностью соответствовать оригиналу, нужно ли сохранять графические изображения, размещение текста и т.д.
Таким образом, качество перевода зависит от многих факторов, не только от непосредственной работы переводчика. Соблюдая вышеприведенные рекомендации можно избежать многих неприятных ситуаций, связанных с подготовкой документов, сэкономить время и средства.